2018
Weltmeisterschaften
Masters-/Seniorensport - International
Platzierung Sportart Disziplin Ort Name des Sportlers Verein
BRONZE Ringen Brazilian Jiu Jitsu no Gi USA Otto, Sebastian
5. Platz Moderner Fünfkampf 3er-Team-Vierkampf Halle (Saale) Curth, Daniel
8. Platz Moderner Fünfkampf Einzel Vierkampf Halle (Saale) Curth, Daniel
9. Platz Moderner Fünfkampf 2er-Team-Vierkampf Halle (Saale) Curth, Daniel
5. Platz Moderner Fünfkampf 3er-Team-Vierkampf Halle (Saale) Weise, Steffen
7. Platz Moderner Fünfkampf Einzel Vierkampf Halle (Saale) Weise, Steffen
9. Platz Moderner Fünfkampf 2er-Team-Vierkampf Halle (Saale) Weise, Steffen
Spitzensport - International
Platzierung Sportart Disziplin Ort Name des Sportlers Verein
10. Platz Turnen Mannschaft Doha (KAT) Klessing, Nick
6. Platz Schwimmen 4 x 100 m Lagen - Kurzbahn Hangzhou (CHN) Riedemann, Laura
7. Platz Schwimmen 4 x 200 m Freistil - Kurzbahn Hangzhou (CHN) Riedemann, Laura
9. Platz Schwimmen 4 x 50 m Lagen - Kurzbahn Hangzhou (CHN) Riedemann, Laura
18. Platz Schwimmen 100 m Rücken - Kurzbahn Hangzhou (CHN) Riedemann, Laura
20. Platz Schwimmen 50 m Rücken - Kurzbahn Hangzhou (CHN) Riedemann, Laura
5. Platz Leichtathletik 60 m Hürden (Halle) Birmingham (GBR) Roleder, Cindy
5. Platz Judo Mixed Team +70 kg Baku (AZE) Malzahn, Luise
17. Platz Judo -78 kg Baku (AZE) Malzahn, Luise
Jugendeuropameisterschaften
Nachwuchsleistungssport - International
Platzierung Sportart Disziplin Ort Name des Sportlers Verein
BRONZE Moderner Fünfkampf Biathle - U19 Weiden Curth, Maurice
4. Platz Moderner Fünfkampf Triathle - U19 Weiden Curth, Maurice
10. Platz Leichtathletik Weitsprung - U18 Györ (HUN) Kienast, Lucie
15. Platz Leichtathletik 110 m Hürden - U18 Györ (HUN) Steinforth, Till
Jugendweltmeisterschaften
Nachwuchsleistungssport - International
Platzierung Sportart Disziplin Ort Name des Sportlers Verein
13. Platz Moderner Fünfkampf Biathle - U19 Hurghada (EGY) Curth, Maurice
12. Platz Moderner Fünfkampf Triathle - U19 Hurghada (EGY) Curth, Maurice
Deutsche Meisterschaften
Nachwuchsleistungssport - National
Platzierung Sportart Disziplin Ort Name des Sportlers Verein
1. Platz Leichtathletik 4 x 400m - U20 Nürnberg Neuber, Jule
3. Platz Leichtathletik Siebenkampf - U20 Wesel Merten, Sophie-Luise
3. Platz Leichtathletik Siebenkampf - U20 Wesel Kohl, Antonia
3. Platz Leichtathletik Siebenkampf - U20 Wesel Wächter, Marie-Luise
1. Platz Schwimmen Mannschaft - DMSJ - Jugend C Wuppertal Willborn, Hannah
2. Platz Schwimmen 100m Freistil - Jg. 2004 Berlin Weber, Philipp Maurice
2. Platz Schwimmen 100m Schmetterling - Jg. 2004 Berlin Weber, Philipp Maurice
2. Platz Schwimmen 200m Freistil - Jg. 2004 Berlin Weber, Philipp Maurice
2. Platz Schwimmen 200m Lagen - Jg. 2004 Berlin Weber, Philipp Maurice
1. Platz Schwimmen 200m Schmetterling - Jg. 2004 Berlin Weber, Philipp Maurice
2. Platz Schwimmen 400m Lagen - Jg. 2004 Berlin Weber, Philipp Maurice
2. Platz Schwimmen 50m Freistil - Jg. 2004 Berlin Weber, Philipp Maurice
3. Platz Schwimmen 50m Rücken - Jg. 2004 Berlin Weber, Philipp Maurice
1. Platz Schwimmen Mannschaft - DMSJ - Jugend C Wuppertal Vu, Jeanna Ngoc An
2. Platz Leichtathletik Diskuswurf - Jugend U16 (M15) Bochum-Wattenscheid Thomas, Philipp
2. Platz Wasserspringen Kunstspringen 3m - Jugend A - JG 2000 Halle (Saale) Strauß, Carlo
2. Platz Wasserspringen Synchronspringen 3m - Jugend A Halle (Saale) Strauß, Carlo
2. Platz Wasserspringen Synchronspringen Turm - Jugend A Halle (Saale) Strauß, Carlo
3. Platz Wasserspringen Turmspringen - Jugend A - JG 2000 Halle (Saale) Strauß, Carlo
3. Platz Rudern Achter m. Stm. A - Junioren Köln Streibler, Eric
2. Platz Rudern Zweier o. Stm. A - Junioren Köln Streibler, Eric
1. Platz Schwimmen 1500m Freistil - Jg. 2000 Berlin Steyer, Till Willi
1. Platz Schwimmen 200m Rücken - Jg. 2000 Berlin Steyer, Till Willi
2. Platz Schwimmen 400m Freistil - Jg. 2000 Berlin Steyer, Till Willi
3. Platz Judo Einzel -63kg - U21 Frankfurt (Oder) Stolze, Friedericke
3. Platz Judo Einzel -63kg - U18 Herne Stolze, Friedericke
2. Platz Schwimmen 400m Freistil - Jg. 2003 Berlin Sorgius, Timo
1. Platz Schwimmen 100m Schmetterling - Jg. 2002 Berlin Schnuer, Luis
2. Platz Schwimmen 200m Schmetterling - Jg. 2002 Berlin Schnuer, Luis
1. Platz Schwimmen 50m Schmetterling - Jg. 2002 Berlin Schnuer, Luis
2. Platz Wasserspringen Kunstspringen 1m - Jugend A - JG 2000 Rostock Schmidt, Maja
2. Platz Wasserspringen Kunstspringen 1m - Jugend A - JG 2000 Halle (Saale) Schmidt, Maja
1. Platz Wasserspringen Kunstspringen 3m - Jugend A - JG 2000 Halle (S.) Schmidt, Maja
2. Platz Wasserspringen Kunstspringen 3m - Jugend A - JG 2000 Rostock Schmidt, Maja
1. Platz Wasserspringen Synchronspringen 3m - Jugend A Halle (S.) Schmidt, Maja
2. Platz Wasserspringen Synchronspringen 3m - Jugend A Rostock Schmidt, Maja
1. Platz Wasserspringen Kombination - C-Jugend JG 2006 Berlin Schneider, Lena-Philine
1. Platz Wasserspringen Kombination - Jugend C JG 2006 Halle (Saale) Schneider, Lena-Philine
1. Platz Wasserspringen Kunstspringen 1m - C-Jugend JG 2006 Berlin Schneider, Lena-Philine
1. Platz Wasserspringen Kunstspringen 1m - Jugend C JG 2006 Halle (Saale) Schneider, Lena-Philine
1. Platz Wasserspringen Kunstspringen 3m - C-Jugend JG 2006 Berlin Schneider, Lena-Philine
1. Platz Wasserspringen Kunstspringen 3m - Jugend C JG 2006 Halle (Saale) Schneider, Lena-Philine
3. Platz Wasserspringen Synchronspringen 3m - Jugend C Halle (Saale) Schneider, Lena-Philine
2. Platz Wasserspringen Synchronspringen 3m - C-Jugend JG Berlin Schneider, Lena-Philine
1. Platz Wasserspringen Turmspringen - C-Jugend JG 2006 Berlin Schneider, Lena-Philine
1. Platz Wasserspringen Turmspringen - Jugend C JG 2006 Halle (Saale) Schneider, Lena-Philine
3. Platz Rudern Vierer m. Stm. B - Junioren Köln Schanzenbach, Tim
1. Platz Wasserspringen Kombination - Jugend C JG 2005 Halle (Saale) Schauer, Jonathan
2. Platz Wasserspringen Kombination - C-Jugend JG 2005 Berlin Schauer, Jonathan
3. Platz Wasserspringen Kunstspringen 1m - C-Jugend JG 2005 Berlin Schauer, Jonathan
1. Platz Wasserspringen Kunstspringen 1m - Jugend C JG 2005 Halle (Saale) Schauer, Jonathan
1. Platz Wasserspringen Kunstspringen 3m - Jugend C JG 2005 Halle (Saale) Schauer, Jonathan
2. Platz Wasserspringen Kunstspringen 3m - C-Jugend JG 2005 Berlin Schauer, Jonathan
1. Platz Wasserspringen Synchronspringen 3m - C-Jugend JG Berlin Schauer, Jonathan
2. Platz Wasserspringen Synchronspringen 3m - Jugend C Halle (Saale) Schauer, Jonathan
3. Platz Wasserspringen Turmspringen - Jugend C JG 2005 Halle (Saale) Schauer, Jonathan
2. Platz Wasserspringen Turmspringen - C-Jugend JG 2005 Berlin Schauer, Jonathan
1. Platz Rudern Leichtgewichts-Achter m. Stm. - Junioren Köln Rüttinger, Julius
2. Platz Schwimmen 100m Freistil - Jg. 2002 Berlin Riedemann, Lena
3. Platz Schwimmen 100m Rücken - Jg. 2002 Berlin Riedemann, Lena
2. Platz Schwimmen 50m Freistil - Jg. 2002 Berlin Riedemann, Lena
2. Platz Schwimmen 50m Rücken - Jg. 2002 Berlin Riedemann, Lena
3. Platz Wasserspringen Kunstspringen 1m - Jugend A - JG 2001 Halle (Saale) Reuther, Sara
3. Platz Wasserspringen Kunstspringen 1m - Jugend A - JG 2001 Rostock Reuther, Sara
3. Platz Wasserspringen Kunstspringen 3m - Jugend A - JG 2001 Rostock Reuther, Sara
2. Platz Wasserspringen Kunstspringen 3m - Jugend A - JG 2001 Halle (Saale) Reuther, Sara
1. Platz Leichtathletik 4x100m - Jugend U16 Bochum-Wattenscheid Pohl, Christof
1. Platz Schwimmen Mannschaft - DMSJ - Jugend C Wuppertal Pielert, Sigrid
2. Platz Wasserspringen Kunstspringen 1m - Jugend B - JG 2003 Halle (Saale) Orlowski, Jennifer Li
1. Platz Wasserspringen Kunstspringen 1m - Junioren Berlin Nothaft, Dennis
1. Platz Wasserspringen Kunstspringen 1m - Junioren Rostock Nothaft, Dennis
1. Platz Wasserspringen Kunstspringen 3m - Junioren Berlin Nothaft, Dennis
2. Platz Wasserspringen Kunstspringen 3m - Junioren Rostock Nothaft, Dennis
2. Platz Leichtathletik Dreisprung - Jugend U20 Halle (Saale) Neuber, Neele
2. Platz Leichtathletik Dreisprung - Jugend U20 Rostock Neuber, Neele
1. Platz Schwimmen 200m Rücken - Jg. 2005 Berlin Mosdzien, Lucie
1. Platz Schwimmen 50m Rücken - Jg. 2005 Berlin Mosdzien, Lucie
1. Platz Schwimmen Mannschaft - DMSJ - Jugend C Wuppertal Mosdzien, Lucie
2. Platz Schwimmen 100m Rücken - Jg. 2001 Berlin Möritz, Annabell
3. Platz Schwimmen 200m Rücken - Jg. 2001 Berlin Möritz, Annabell
3. Platz Schwimmen 50m Rücken - Jg. 2001 Berlin Möritz, Annabell
1. Platz Schwimmen 100m Rücken - Jg. 2005 Berlin Mosdzien, Lucie
2. Platz Schwimmen 200m Lagen - Jg. 2005 Berlin Mosdzien, Lucie
1. Platz Schwimmen Mannschaft - DMSJ - Jugend C Wuppertal Meitzner, Emelie
1. Platz Wasserspringen Kombination - Jugend B - JG 2003 Rostock Mahlert, Leon
1. Platz Wasserspringen Kombination - Jugend B - JG 2003 Halle (S.) Mahlert, Leon
3. Platz Wasserspringen Kunstspringen 3m - Jugend B - JG 2003 Halle (Saale) Mahlert, Leon
3. Platz Wasserspringen Turmspringen - Jugend B - JG 2003 Rostock Mahlert, Leon
2. Platz Wasserspringen Turmspringen - Jugend B - JG 2003 Halle (Saale) Mahlert, Leon
3. Platz Rudern Doppelvierer m. Stm. B - Junioren Köln Kruse, Kain
3. Platz Rudern Achter m. Stm. A - Junioren Köln Kohlbach, Erik
3. Platz Rudern Doppelvierer m. Stm. B - Junioren Köln Kohlbach, Mark
2. Platz Rudern Zweier o. Stm. A - Junioren Köln Kohlbach, Erik
3. Platz Leichtathletik Diskuswurf - Jugend U18 Halle (Saale) Köhler, Alexander
1. Platz Leichtathletik Diskuswurf - Jugend U18 Rostock Köhler, Alexander
3. Platz Leichtathletik Kugelstoß - Jugend U18 Rostock Köhler, Alexander
3. Platz Leichtathletik Weitsprung - Jugend U20 Halle (Saale) Kienast, Lucie
1. Platz Leichtathletik Weitsprung - Jugend U18 Rostock Kienast, Lucie
3. Platz Wasserspringen Kunstspringen 3m - Jugend B - JG 2004 Halle (Saale) Kleinert, Simon
3. Platz Wasserspringen Kunstspringen 3m - Jugend B - JG 2004 Rostock Kleinert, Simon
3. Platz Wasserspringen Synchronspringen 3m - Jugend A Rostock Kleinert, Simon
3. Platz Wasserspringen Kunstspringen 1m - Jugend B - JG 2003 Rostock Kantor, Luis
3. Platz Wasserspringen Kunstspringen 1m - Jugend B - JG 2003 Halle (Saale) Kantor, Luis
3. Platz Wasserspringen Kunstspringen 3m - Jugend B - JG 2003 Rostock Kantor, Luis
3. Platz Wasserspringen Synchronspringen 3m - Jugend A Rostock Kantor, Luis
3. Platz Leichtathletik 200m - Jugend U20 Halle (Saale) Herbst, Jonas
1. Platz Leichtathletik 4x100m - Jugend U16 Bochum-Wattenscheid Herden, Yannik
3. Platz Wasserspringen Synchronspringen 3m - Jugend C Halle (Saale) Held, Hanna
3. Platz Wasserspringen Turmspringen - Jugend C JG 2005 Halle (Saale) Held, Hanna
2. Platz Wasserspringen Turmspringen - C-Jugend JG 2005 Berlin Held, Hanna
2. Platz Wasserspringen Synchronspringen 3m - C-Jugend JG Berlin Eckhold, Hanna
1. Platz Leichtathletik 3000m Bahngehen - Jugend U16 (M15) Bochum-Wattenscheid Ecknig, Joris
3. Platz Schwimmen 50m Freistil - Jg. 2002 Berlin Dinger, Florian
1. Platz Moderner Fünfkampf Biathle (Laufen-Schwimmen-Laufen) - AK A (17-18J.) JG 2000/2001 Aalen Curth, Maurice
1. Platz Moderner Fünfkampf Triathle (Schwimmen-Laufen-Schießen) - AK U19 (17-18J.) Aalen Curth, Maurice
2. Platz Turnen Ringe - Jugend M13-14 Halle (Saale) Bulka, Moritz
1. Platz Leichtathletik 4x100m - Jugend U16 Bochum-Wattenscheid Beuchelt, Aron
1. Platz Leichtathletik 4x100m - Jugend U16 Bochum-Wattenscheid Agbo-Anih, Emmanuel
3. Platz Rudern Doppelvierer m. Stm. B - Junioren Köln Baier, Niklas
Masters-/Seniorensport - National
Platzierung Sportart Disziplin Ort Name des Sportlers Verein
3. Platz Wasserball Mannschaft - Ü45 Düsseldorf Zantop, Heiko
1. Platz Schwimmen 4x50m Lagen - Kurzbahn Hannover Bielau, Frank
1. Platz Schwimmen 4x50m Lagen - Kurzbahn Hannover Dockhorn, Klaus
1. Platz Schwimmen 4x50m Lagen - Kurzbahn Hannover Dockhorn, Thomas
1. Platz Schwimmen 4x50m Lagen - Kurzbahn Hannover Priwitzer, Jürgen
1. Platz Schwimmen 50m Rücken - Kurzbahn Hannover Dockhorn, Thomas
3. Platz Wasserball Mannschaft - Ü45 Düsseldorf Wünsch, Heiko
3. Platz Wasserball Mannschaft - Ü45 Düsseldorf Oblau, Jens-Peter
3. Platz Wasserball Mannschaft - Ü45 Düsseldorf Lösche, Marco
3. Platz Wasserball Mannschaft - Ü45 Düsseldorf Kahn, Jörg
3. Platz Wasserball Mannschaft - Ü45 Düsseldorf Gaudig, Peter
3. Platz Wasserball Mannschaft - Ü45 Düsseldorf Gohrke, Thomas
2. Platz Leichtathletik 400m - Senioren W40 Erfurt Fischer, Annett
1. Platz Leichtathletik 800m - Senioren W40 Erfurt Fischer, Annett
3. Platz Wasserball Mannschaft - Ü45 Düsseldorf Fahrig, Frank
3. Platz Wasserball Mannschaft - Ü45 Düsseldorf Brode, Peter
1. Platz Leichtathletik 10 km Straßengehen - M45 Aschersleben Borsch, Steffen
1. Platz Leichtathletik 3000m Bahngehen - Senioren M45 Erfurt Borsch, Steffen
3. Platz Leichtathletik 5000m Bahngehen - Senioren Erfurt Borsch, Steffen
3. Platz Wasserball Mannschaft - Ü45 Düsseldorf Beinert, Tom
3. Platz Wasserball Mannschaft - Ü45 Düsseldorf Beck, Christian
Spitzensport - National
Platzierung Sportart Disziplin Ort Name des Sportlers Verein
3. Platz Judo Einzel -78kg Stuttgart Zenker, Teresa
3. Platz Leichtathletik Kugelstoß Dortmund Terlecki, Josephine
3. Platz Wasserspringen Synchronspringen 3m Rostock Strauß, Carlo
1. Platz Leichtathletik 60 m Hürden (Halle) Dortmund Roleder, Cindy
1. Platz Schwimmen 100m Rücken Berlin Riedemann, Laura
1. Platz Schwimmen 50m Rücken Berlin Riedemann, Laura
3. Platz Wasserspringen Synchronspringen 3m Rostock Nothaft, Dennis
2. Platz Leichtathletik Diskuswurf Nürnberg Müller, Nadine
3. Platz Judo Einzel -78kg Stuttgart Malzahn, Luise
2. Platz Triathlon VULKAN-Distanz Schmalkenmehren Lehmann, Peter
2. Platz Turnen Boden Leipzig Klessing, Nick
3. Platz Turnen Ringe Leipzig Klessing, Nick
2. Platz Turnen Sprung Leipzig Klessing, Nick
3. Platz Leichtathletik Kugelstoß Nürnberg Gambetta, Sara
1. Platz Wasserspringen Synchronspringen Turm Mixed Rostock Fandler, Florian
2. Platz Wasserspringen Turmspringen Berlin Fandler, Florian
1. Platz Wasserspringen Turmspringen Synchron Berlin Fandler, Florian
1. Platz Wasserspringen Turmspringen Synchron Mixed Berlin Fandler, Florian
1. Platz Wasserspringen Synchronspringen Turm Rostock Fandler, Florian
Europameisterschaften
Masters-/Seniorensport - International
Platzierung Sportart Disziplin Ort Name des Sportlers Verein
Vorlauf Leichtathletik 200m - AK M35 Madrid (ESP) Herzberg, Martin
Vorlauf Leichtathletik 400m - AK M35 Madrid (ESP) Herzberg, Martin
SILBER Leichtathletik 10 km Straßengehen - AK M45 Alicante (ESP) Borsch, Steffen
Vorlauf Leichtathletik 200m - AK M35 Malaga (ESP) Herzberg, Martin
Vorlauf Leichtathletik 400m - AK M35 Malaga (ESP) Herzberg, Martin
9. Platz Leichtathletik 4 x 400m - AK M35 Malaga (ESP) Herzberg, Martin
6. Platz Leichtathletik 10 km Straßengehen - AK M45 Malaga (ESP) Borsch, Steffen
5. Platz Leichtathletik 5000m Bahngehen - AK M45 Malaga (ESP) Borsch, Steffen
GOLD Leichtathletik 3.000 m Bahngehen (Halle) - AK M45 Madrid (ESP) Borsch, Steffen
GOLD Leichtathletik 5 km Straßengehen - AK M45 Madrid (ESP) Borsch, Steffen
Spitzensport - International
Platzierung Sportart Disziplin Ort Name des Sportlers Verein
11. Platz Wasserspringen Turmspringen 10 m Edinburgh (GBR) Fandler, Florian
BRONZE Wasserspringen Turmspringen Synchron Mixed Edinburgh (GBR) Fandler, Florian
4. Platz Wasserspringen Turmspringen Synchron Edinburgh (GBR) Fandler, Florian
4. Platz Turnen Mannschaft Glasgow (GBR) Klessing, Nick
15. Platz Triathlon Cross-Triathlon Zittau Lehmann, Peter
7. Platz Schwimmen 4 x 100 m Lagen Glasgow (GBR) Riedemann, Laura
11. Platz Schwimmen 100 m Rücken Glasgow (GBR) Riedemann, Laura
9. Platz Rudern Doppelvierer Glasgow (GBR) Lier, Julia
5. Platz Leichtathletik Kugelstoßen Berlin Gambetta, Sara
SILBER Leichtathletik Diskuswurf Berlin Müller, Nadine
BRONZE Leichtathletik 100 m Hürden Berlin Roleder, Cindy
SILBER Bob Viererbob Igls (AUT) Margis, Thorsten
GOLD Bob Zweierbob Igls (AUT) Margis, Thorsten
Europameisterschaften U23
Spitzensport - International
Platzierung Sportart Disziplin Ort Name des Sportlers Verein
39. Platz Triathlon Olympische Distanz Eilat (ISR) Hirsch, Carl Wilhelm
Juniorenweltmeisterschaften
Nachwuchsleistungssport - International
Platzierung Sportart Disziplin Ort Name des Sportlers Verein
BRONZE Triathlon Aquathlon Middelfart (DEN) Feußner, Pauline
4. Platz Rudern Vierer mit Steuermann Račice u Štětí (CZE) Kohlbach, Erik
4. Platz Rudern Vierer mit Steuermann Račice u Štětí (CZE) Streibler, Eric
5. Platz Judo -78 kg - U21 Nassau (BAH) Zenker, Teresa
Junioreneuropameisterschaften
Nachwuchsleistungssport - International
Platzierung Sportart Disziplin Ort Name des Sportlers Verein
SILBER Schwimmen 4 x 100 m Freistil Helsinki (FIN) Riedemann, Lena
SILBER Schwimmen 4 x 100 m Freistil mixed Helsinki (FIN) Riedemann, Lena
BRONZE Schwimmen 4 x 100 m Lagen Helsinki (FIN) Riedemann, Lena
BRONZE Schwimmen 4 x 100 m Lagen mixed Helsinki (FIN) Riedemann, Lena
24. Platz Schwimmen 50 m Freistil Helsinki (FIN) Riedemann, Lena
8. Platz Schwimmen 50 m Rücken Helsinki (FIN) Riedemann, Lena
7. Platz Judo -63 kg - U18 Sarajevo (BIH) Stolze, Friedericke
9. Platz Basketball Mannschaft U20 Sopron (HUN) Schinkel, Laura
Olympische Jugendspiele
Nachwuchsleistungssport - International
Platzierung Sportart Disziplin Ort Name des Sportlers Verein
12. Platz Rudern Zweier ohne Steuermann Buenos Aires (ARG) Kohlbach, Erik
12. Platz Rudern Zweier ohne Steuermann Buenos Aires (ARG) Streibler, Eric
Olympische Spiele
Spitzensport - International
Platzierung Sportart Disziplin Ort Name des Sportlers Verein
GOLD Bob Zweierbob Pyeongchang (KOR) Margis, Thorsten
GOLD Bob Viererbob Pyeongchang (KOR) Margis, Thorsten